Страницы

Создание визитки в LibreOffice Writer или OpenOffice Writer



Цель: создать визитку (визитную карточку) компании в программе LibreOffice Writer или OpenOffice Writer.

Перед началом работы необходимо загрузить из интернета и установить программу
LibreOffice (URL: http://ru.libreoffice.org/)
или
OpenOffice (URL: http://www.openoffice.org/ru/).
Все программы, необходимые для выполнения данного урока, бесплатны.


Порядок выполнения работы

1.    Выбрать тему вашей работы (сфера деятельности компании, визитку которой нужно создать). Примеры тем приведены на странице http://freesofturoki.blogspot.ru/.
2.    Запустить программу LibreOffice Writer или OpenOffice Writer.
3.    Задать все поля страницы по 1,50см (меню Формат → Страница → вкладка Страница).
4.    Создать таблицу, которая имеет 2 столбца и 5 строк (меню Вставка → Таблица).
5.    Задать размер ячеек таблицы 8,5 см на 5 см. Для этого выбрать контекстное меню, появляющееся при нажатии на таблице правой кнопкой мыши → Таблица. На вкладке Таблица указать выравнивание "Вручную". На вкладке Столбцы установить галочку "Подогнать ширину таблицы", ввести ширину обоих столбцов по 8,50см и нажать кнопку OK. Затем выделить всю таблицу и нажать на ней правой кнопкой мыши → Строка → Высота. В появившемся окне ввести высоту строк 5,00см, сбросить галочку "Подбор размера" и нажать кнопку OK.
6.    Задать не яркий, но и не белый цвет фона визитки. Для этого в графическом редакторе Microsoft Paint (Пуск → Программы → Стандартные → Paint) или Gimp нужно создать новое изображение, выбрать цвет (в Paint: меню Палитра → Изменить палитру → Определить цвет) и залить этим цветом всё изображение. Затем сохранить созданное изображение в формате 24-разрядный рисунок BMP или PNG. Далее в программе LibreOffice Writer выделить всю таблицу, нажать на таблице правой кнопкой мыши → Таблица → вкладка Фон → в выпадающем списке Тип выбрать пункт "Графический объект" → кнопка Обзор → выбрать созданный ранее файл → нажать кнопку Открыть → выбрать тип "Область" → нажать кнопку OK.
7.    Создавать визитку нужно в верхней левой ячейке таблицы. Только после создания всей визитки её можно будет скопировать во все ячейки таблицы.
8.    Придумать русскоязычное название компании, соответствующее сфере деятельности компании, и написать его в центре визитки (установить курсор в ячейку таблицы, нажать сочетание клавиш Shift+Enter, 3 раза нажать клавишу Enter, установить выравнивание по центру (Ctrl+E) и ввести название компании). Название должно быть серьёзным, не слишком примитивным и написано вместе с видом организации, например: "Магазин женской одежды Стильная штучка", "Мастерская по ремонту автомобилей АвтоТехник".
9.    Задать понравившийся шрифт названию компании.
10.    Создать не сложный логотип компании в программе Microsoft Paint или Gimp на созданном ранее изображении фона. Размер логотипа может быть любым, так как логотип можно будет потом отмасштабировать (цвет фона логотипа должен совпадать с цветом фона визитки).
11.    Сохранить созданный логотип в формате 24-разрядный рисунок BMP или PNG с новым именем.
12.    Вставить логотип в верхний левый угол визитки (установить курсор в верхнюю левую ячейку таблицы визитки и выбрать пункт главного меню Вставка → Изображение → Из файла...).
13.    Изменить размер логотипа так, чтобы он занимал не более половины ширины и не более половины высоты ячейки визитки (размер можно изменять курсором мыши, потянув логотип за один из углов, удерживая клавишу Shift на клавиатуре).
14.    Задать режим обтекания текстом логотипа "Сквозное". Для этого выделить логотип, выбрать пункт главного меню Формат → Изображение → вкладка Обтекание → тип обтекания "Сквозное", параметры "На фоне" → нажать кнопку OK).
15.    Придумать рекламное обращение (слоган), соответствующее товарам или услугам компании и написать его в верхнем правом углу визитки, выровняв его по правому краю (Ctrl+R).
16.    Придумать адрес компании и телефон (также можно дополнительно сайт или email) и написать их в нижнем правом углу визитки, 2 раза нажав клавишу Enter после названия компании и выровняв его по правому краю (Ctrl+R). Адрес и телефон должны быть написаны на разных строках и оформлены правильно, например: "ул. Алеутская 41, офис 5", "г. Новосибирск, ул. Октябрьская 521, 4 этаж, пав. 45", "тел. 295-45-40", "тел. (420) 295-45-40", "тел. 8-924-132-45-87".
17.    Придумать основные представляемые компанией товары или услуги и написать их в нижнем левом углу визитки в виде надписи. Для этого выбрать пункт меню Вид → Панели инструментов → Рисование. На появившейся внизу документа панели рисования выбрать кнопку T, указать курсором мыши, где должна располагаться надпись и ввести текст в надпись.
18.    Выбрать шрифт и цвет каждой строки текста в визитке (желательно использовать не более 2-3 гарнитур шрифтов, мелкие тексты должны быть написаны шрифтами без засечек (Arial, Verdana и т.д.))
19.    Оценить полученную визитку, показать её соработникам и исправить сделанные полезные замечания.
20.    Скопировать визитку (ячейку таблицы) во все остальные ячейки таблицы. Чтобы выделить ячейку таблицы, нужно установить курсор в верхнюю левую ячейку таблицы после последнего символа и нажать Shift+→, а потом Shift+←. Затем нажать на ячейке таблицы правой кнопкой мыши → Копировать, установить курсор в верхнюю правую ячейку таблицы, нажать на ячейке таблицы правой кнопкой мыши → Вставить. Аналогично вставить визитку во все остальные ячейки таблицы.

21.    Сохранить визитку в файл в формате "Текстовый документ ODF (.odt)", выбрав пункт меню Файл → Сохранить как..., введя имя файла и нажав кнопку Сохранить. Если печатать визитку нужно будет на другом компьютере или в типографии, то также сохраните её в формате PDF, выбрав пункт меню Файл → Экспорт в PDF..., нажав кнопку Экспорт, введя имя файла и нажав кнопку Сохранить. Визитка готова!


Комментариев нет:

Отправить комментарий